GoldenGlobeAmerica 2000

 

Am 06. Januar 2020 wurden die 77. Golden Globe Awards verliehen. Der große Gewinner des Abends war „1917“ der Best Motion Picture – Drama, sowie Best Director gewinnen konnte. Der neue Film des Kultregisseur Martin Scorsese „The Irishmen“ der fünf mal Nominiert war ging bei den Golden Globes leer aus.  Generell enttäuschte  Netflix, die mit großen Ambitionen und 34 Nominierungen in den Abend gegangen sind mit nur zwei Gewinnern (Olivia Colman für „The Crown“ als beste Darstellerin in einer Dramaserie und Laura Dern für „Marriage Story“ als beste Nebendarstellerin in einem Drama). Quentin Tarantino`s  „Once Upon a Time in Hollywood“ konnte mit drei gewonnen Preisen überzeugen.

Zum bereits 5. Mal sorgte Ricky Gervais bei den Golden Globes als Moderator durch seinen Opening Monolog, bei dem er nicht davor zurückschreckte Hollywood ins Lächerliche zu ziehen und brisante Themen anzusprechen für Aufregung.

 

Die Gewinner der 77. Golden Globes:

Serien

Bester Hauptdarsteller in einer Serie —Musical oder Komödie

Gewinner: Ramy Youssef ("Ramy")

Nominierte:

Michael Douglas ("The Kominsky Method")

Bill Hader ("Barry")

Ben Platt ("The Politician")

Paul Rudd ("Living with Yourself")

 

Beste Hauptdarstellerin in einer Serie -- Musical oder Komödie

Gewinner: Phoebe Waller-Bridge ("Fleabag")

Nominierte:

Christina Applegate ("Dead to Me")

Rachel Brosnahan ("The Marvelous Mrs. Maisel")

Kirsten Dunst ("On Becoming a God in Central Florida")

Natasha Lyonne ("Matrjoschka ")

 

Bester Hauptdarsteller in einer Serie -- Drama

Gewinner: Brian Cox ("Succession")

Nominierte:

Kit Harington ("Game of Thrones")

Rami Malek ("Mr. Robot")

Tobias Menzies ("The Crown")

Billy Porter ("Pose")

 

Beste Hauptdarstellerin in einer Serie – Drama

Gewinner: Olivia Colman ("The Crown") - WINNER

Nominierte:

Jennifer Aniston ("The Morning Show")

Jodie Comer ("Killing Eve")

Nicole Kidman ("Big Little Lies")

Reese Witherspoon ("The Morning Show")

 

Bester Hauptdarsteller in einer Mini-Serie

Gewinner: Russell Crowe ("The Loudest Voice")

Nominierte:

Christopher Abbott ("Catch-22")

Sacha Baron Cohen ("The Spy")

Jared Harris ("Chernobyl")

Sam Rockwell ("Fosse/Verdon")

 

Beste Hauptdarstellerin in einer Mini-Serie

Gewinner: Michelle Williams ("Fosse/Verdon")

Nominierte:

Kaitlyn Dever ("Unbelievable")

Joey King ("The Act")

Helen Mirren ("Catherine the Great")

Merritt Wever ("Unbelievable")

 

Beste Mini-Serie

Gewinner: "Chernobyl"

Nominierte:

"Catch-22″

"Fosse/Verdon"

„The Loudest Voice“

"Unbelievable"

 

Beste Nebendarstellerin in einer Serie

Gewinner: Patricia Arquette ("The Act")

Nominierte:

Helena Bonham Carter ("The Crown")

Toni Collette ("Unbelievable")

Meryl Streep ("Big Little Lies")

Emily Watson ("Chernobyl")

 

Bester Nebendarsteller in einer Serie

Gewinner: Stellan Skarsgård ("Chernobyl")

Nominierte:

Alan Arkin ("The Kominsky Method")

Kieran Culkin ("Succession")

Andrew Scott ("Fleabag")

Henry Winkler ("Barry")

 

Beste Serie – Drama

Gewinner: "Succession"

Nominierte:

"Big Little Lies"

"The Crown"

"Killing Eve"

"The Morning Show"

 

Beste Serie -- Musical or Comedy

Gewinner: "Fleabag"

Nominierte:

"Barry"

"The Kominsky Method"

"The Marvelous Mrs. Maisel"

"The Politician"

 

Film

 

Bester Film -- Musical oder Komödie

Gewinner: "Once Upon a Time in Hollywood"

Nominierte:

"Jojo Rabbit"

"Knives Out"

"Rocketman"

"Dolemite Is My Name"

 

Bester Film – Drama

Gewinner: "1917"

Nominierte:

"The Irishman"

"Marriage Story"

"Joker"

"The Two Popes"

 

Bester fremdsprachiger Film

Gewinner: "Parasite"

Nominierte:

"The Farewell"

"Pain and Glory"

"Portrait of a Lady on Fire"

"Les Misérables"

 

Bestes Drehbuch – Film

Gewinner: Quentin Tarantino ("Once Upon a Time in Hollywood")

Nominierte:

Noah Baumbach ("Marriage Story")

Bong Joon-ho and Han Jin-won ("Parasite")

Anthony McCarten ("The Two Popes")

Steven Zaillian ("The Irishman")

 

Bester Original Song – Film

Gewinner: "(I'm Gonna) Love Me Again" ("Rocketman")

Nominierte:

"Beautiful Ghosts" ("Cats")

"Into the Unknown" ("Frozen II")

"Spirit" ("The Lion King")

"Stand Up" ("Harriet")

 

Bester Original Score -- Film

Gewinner: Hildur Guðnadóttir ("Joker")

Nominierte:

Randy Newman ("Marriage Story")

Thomas Newman ("1917")

Daniel Pemberton ("Motherless Brooklyn")

Alexandre Desplat ("Little Women")

 

Bester Nebendarsteller -- Film

Gewinner: Brad Pitt ("Once Upon a Time in Hollywood")

Nominierte:

Tom Hanks ("A Beautiful Day in the Neighborhood")

Anthony Hopkins ("The Two Popes")

Al Pacino ("The Irishman")

Joe Pesci ("The Irishman")

 

Beste Nebendarstellerin – Film

Gewinnerin: Laura Dern ("Marriage Story")

Nominierte:

Kathy Bates ("Richard Jewell")

Annette Bening ("The Report")

Jennifer Lopez ("Hustlers")

Margot Robbie ("Bombshell")

 

Bester Film – Animation

Gewinner: "Missing Link"

Nominierte:

"Frozen II"

"How to Train Your Dragon: The Hidden World"

"Toy Story 4"

"Lion King"

 

Bester Haupdarsteller – Drama

Gewinner: Joaquin Phoenix ("Joker“)

Nominierte:

Christian Bale ("Ford v Ferrari")

Antonio Banderas ("Pain and Glory")

Adam Driver ("Marriage Story")

Jonathan Pryce ("The Two Popes")

 

Bester Hauptdarsteller -- Musical or Comedy

Gewinner: Taron Egerton ("Rocketman")

Nominierte:

Daniel Craig ("Knives Out")

Roman Griffin Davis ("Jojo Rabbit")

Leonardo DiCaprio ("Once Upon a Time in Hollywood")

Eddie Murphy ("Dolemite Is My Name")

 

Beste Hauptdarstellerin – Drama

Gewinner: Renée Zellweger ("Judy")

Nominierte:

Cynthia Erivo ("Harriet")

Scarlett Johansson ("Marriage Story")

Saoirse Ronan ("Little Women")

Charlize Theron ("Bombshell")

 

Beste Hauptdarsellerin -- Musical or Comedy

Gewinnerin: Awkwafina ("The Farewell")

Nominierte:

Ana de Armas ("Knives Out")

Cate Blanchett ("Where'd You Go, Bernadette")

Beanie Feldstein ("Booksmart")

Emma Thompson ("Late Night")

 

Bester Regisseur – Film

Gewinner: Sam Mendes ("1917")

Nominierte:

Bong Joon-ho ("Parasite")

Todd Phillips ("Joker")

Martin Scorsese ("The Irishman")

Quentin Tarantino ("Once Upon a Time in Hollywood")

Banner Virtual Reality Buch Schmal 2000

Workshops 2020

Viel Kreatives vor? Mit Movie-College Hands-On Workshops Filmlicht, Filmton/Location Sound, Kamera, Drehbuch u.v.a, kann man sein Knowhow spürbar verbessern und stärkere Filme machen.

Liebe InteressentInnnen,

angesichts der aktuellen Situation lassen wir die Hands-On Workshops vorübergehend pausieren, bis sich die Situation wieder normalisiert hat.

Da wir Sie und Ihr berechtigtes Interesse, Filmknowhow, Workflow, Tipps und Tricks zu erwerben, weiterhin unterstützen wollen, werden wir Ihnen in den nächsten Wochen Alternative Lehrmaterialien in Form von Video-Seminaren und Vorlesungen bereitstellen. Verschiedene Vorlesungen finden Sie unter "Film Lernen Jetzt"