Oscar Teppich 2000

 

In der Nacht des 10. Februars wurden wieder einmal die Oscars im Dolby Theatre, Los Angeles verliehen. Großer Gewinner des Abends war der koreanische Film von Bong Joon-Ho „Parasite“, der aus sechs Nominierungen vier Preise mitnehmen konnte. Darunter, als erster nicht-englischsprachiger Film, den Preis für Bester Film. Er stach somit den großen Favorit „1917“ aus. Das Kriegsdrama, das als großer Oscarfavorit galt, konnte mit drei Auszeichnungen (Beste Kamera, Bester Ton, Bester Tonschnitt) nur in den technischen Kategorien überzeugen.

Jeweils zwei Auszeichnungen erhielten die Comicverfilmung „Joker“, der mit den meisten Nominierungen in den Abend startete, der Film von Quentin Tarantino „Once upon a Time in Hollywood“ und „Le Mans 66 – Gegen jede Chance“.

Enttäuschend war der Abend sicher für die Gesichter hinter „The Irishman“, der Film des Kultregisseurs Martin Scorsesse ging trotz zehn Nominierungen an diesem Abend leer aus.

 

Preise

Film Nominierungen   Preise
Joker 11   2
1917 10   3
Once Upon a Time in Hollywood 10   2
The Irishman 10   0
Parasite 6   4
Jojo Rabbit 6   1
Little Woman 6   1
Marriage Story 6   1
Le Mans 66 4   2
Bombshell 3   1
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers 3   0
Die zwei Päpste 3   0
Judy 2   1
A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando 2   1
Harriet 2   0
Land des Honigs 2   0
Leid und Herrlichkeit 2   0

 

Bester Film

Gewinner: Parasite

Nominierte:

1917

The Irishman

Jojo Rabbit

Le Mans 66 – Gegen jede Chance

Little Women

Marriage Story

Once Upon a Time in Hollywood

 
 

Beste Regie

Gewinner: Bong Joon-Ho - Parasite

Nominierte:

Martin Scorsese – The Irishmen

Todd Phillips – Joker

Sam Mendes -1917

Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood

 
 

Bester Hauptdarsteller

Gewinner: Jaoquin Phoenix – Joker

Nominierte:

Antonio Banderas – Leid und Herrlichkeit

Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood

Adam Driver – Marriage Story

Jonathan Pryce – Die Zwei Päpste

 
         

Beste Hauptdarstellerin

Gewinnerin: Renée Zellweger - Judy

Nominierte:

Cynthia Ervio – Harriet

Scarlett Johansson  - Marriage Story

Saoirse Ronan – Little Women

Charlize Theron – Bombshell – Das Ende des Schweigens

 

Bester Nebendarsteller

Gewinner: Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood

Nominierte:

Tom Hanks - Der wunderbare Mr. Rogers

Anthony Hopkins – Zwei Päpste

Al Pacino – The Irishman

Joe Pesci  - The Irishman

 

Beste Hauptdarstellerin

Gewinnerin: Renée Zellweger - Judy

Nominierte:

Cynthia Ervio – Harriet

Scarlett Johansson  - Marriage Story

Saoirse Ronan – Little Women

Charlize Theron – Bombshell – Das Ende des Schweigens

         

Bestes adaptiertes Drehbuch

Gewinnner: Taika Waititi – Jojo Rabbit

Nominierte:

Steven Zaillian – The Irishman

Todd Phillips und Scott Silver – Joker

Greta Gerwig – Little Women

Anthony McCarten – Die zwei Päpste

 

Bestes Orginaldrehbuch

Gewinner: Bong Joon-ho und Han Jin-won – Parasite

Nominierte:

Noah Baumbach – Marriage Story

Rian Johnson – Knives Out – Mord ist Famliliensache

Sam Mendes und Krysty Wilson-Cairns – 1917

Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood

 

Beste Kamera

Gewinner: Roger Deakins – 1917

Nominierte:

Jarin Blaschke – Der Leuchtturm

Rodrigo Prieto – The Irishman

Robert Richardson – Once Upon a Time in Hollywood

Lawrence Sher – Joker

         

Bestes Szenenbild

Gewinner: Barbara Ling und Nancy Haigh – Once Upon a Time in Hollywood

Nominierte:

Bob Shaw und Regina Graves – The Irishman

Ra Vincent und Nora Sopkova -  Jojo Rabbit

Dennis Gassner und Lee Sandales – 1917

Lee Ha-Joon und Cho won-woo – Parasite

 

Bestes Kostümdesign

Gewinner: Jacqueline Durran – Little Woman

Nominierte:

Sandy Powell und Christopher Peterson – The Irishman

Mayes C. Rubeo – Jojo Rabbit

Mark Bridges  - Joker

Arianne Phillps – Once Upon a Time in Hollywood

 

Beste Filmmusik

Gewinner: Hildur Guðnadóttir – Joker

Nominierte:

Alexandre Desplat – Little Women

Randy Newman – Marriage Story

Thomas Newman – 1917

John Williams – Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

         

Bester Filmsong

Gewinner: „Love Me Again“ aus Rocketman – Musik Elton John, Text: Bernie Taupin

Nominierte:

„I Can´t Let You Throw Yourself Away“ aus A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando – Musik und Text: Randy Newman

„I´m Standing with You aus Breakthrough“ – Zurück ins Leben – Musik und Text: Diane Warren

„Into the Unknown“ aus Die Eiskönigin II – Musik und Text: Kristen Anderson-Lopes und Robert Lopez

„Stand Up“ aus Harriet – Musik und Text: Joshuah Brian Campbell und Cynthia Erivo

 

Bestes Make-up und Frisuren

Gewinner: Vivian Baker, Kazu Hiro und Anne Morgan – Bombshell – Das Ende des Schweigens

Nominierte:

Nicole Ledermann und Kay Georgiou – Joker

Jeremy Woodhead – Judy

Paul Gooch, Arjen Tuiten und David White – Maleficent: Mächte der Finsternis

Tristan Versluis, Naomi Donne und Rebecca Cole – 1917

 

Bester Schnitt

Gewinner: Andrew Buckland und Michael McCsuker – Le Mans 66 – Gegen jede Chance

Nominierte:

Thelma Schoonmaker – The Irishman

Tom Eagles – Jojo Rabbit

Jeff Groth – Joker

Yan Jin-mo – Parasite

         
         

Bester Ton

Gewinner: Mark Taylor und Stuart Wilson – 1917

Nominierte:

Gary Rydstrom, Tom Johnson und Mark Ulano – Ad Astra – Zu den Sternen

Paul Massey, David Giammarco und Steve A. Morrow – Le Mans 66- Gegen jede Chance

Tom Ozanich, Dean A. Zupancic und Tod A. Maitland – Joker

Michael Minkler, Christion P. Minköer und Mark Ulano – Once Upon a Time in Hollywood

 

Bester Tonschnitt

Gewinner: Donald Sylvester – Le Mans 66 – Gegen jede Chance

Nominierte:

Oliver Tarney und Racheal Tate – 1917

Alaon Robert Murray – Joker

Wylie Stateman – Once Upon a Time in Hollywood

Mathew Wood und Davic Acord – Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

 

Beste visuelle Effekte

Gewinner: Guilaume Rocheron, Gerg Butler und Dominic Tuohy – 1917

Nominierte:

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken und Dan Sudick -"Avengers: Endgame"

Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser und Stephane Grabli - "The Irishman"

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones und Elliot Newman -"Der König der Löwen"

Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach und Dominic Tuohy - "Stars Wars: Der Aufstieg Skywalkers"

         

Bester Animationsfilm

Gewinner: A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando

Nominierte:

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Ich habe meinen Körper verloren

Klaus

Mister Link – Ein fellig verrücktes Abendteuer

 

Bester animierter Kurzfilm

Gewinner: Hair Love

Nominierte:

Dcera

Kitbull

Mémorable

Sister

 

Bester Kurzfilm

Gewinner: The Neighbors´ Window

Nominierte:

Brotherhood

Nefta Football Club

Saria

Une sceur

         

Bester Dokumentarfilm

Gewinner: Amarican Factory

Nominierte:

The Cave

Am Rande der Demokratie

Für Sama

Land des Honigs

 

Bester Dokumentar-Kurzfilm

Gewinner: Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)

Nominierte:

In the Abscence

Vom Leben überholt

St. Louis Superman

Walk Run Cha-Cha

 

Bester internationaler Film

Gewinner: Parasite

Nominierte:

Corpus Christi

Land des Honigs

Leid und Herrlichkeit

Die Wütenden – Les Misérables

Banner Virtual Reality Buch Schmal 2000

Workshops 2020

Viel Kreatives vor? Mit Movie-College Hands-On Workshops Filmlicht, Filmton/Location Sound, Kamera, Drehbuch u.v.a, kann man sein Knowhow spürbar verbessern und stärkere Filme machen.

 

07-03--2020 12:00 pm - 08-03--2020 16:00 pm

14-03--2020 12:00 pm - 15-03--2020 16:00 pm

04-04--2020 12:00 pm - 05-04--2020 16:00 pm

18-04--2020 12:00 pm - 19-04--2020 16:00 pm